• Родительский совет

Одной из важных форм установления контакта педагогов с семьями учащихся является родительский совет.

Главное его предназначение – согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка. Одно  из направлений в работе классного руководителя с родителями: участие родителей класса в работе родительского совета класса; участие родителей класса в работе совета школы.

Члены родительского совета – это инициативные, деятельные, активные люди. Родительский совет  принимает активное участие в составлении плана воспитательной работы класса, вносит свои предложения. Все члены родительского совета имеют обязанности: председатель родительского совета, заместитель председателя родительского совета учебный сектор.

Основными задачами Совета родителей являются:

а) внесение предложений по улучшению содержания и организации образовательного процесса в школе-интернате;

б) помощь в проведении учебно-воспитательных мероприятий в школе-интернате;

в) внесение предложений по улучшению материально-технической базы школы-интерната, подготовки школы-интерната к новому учебному году.

Решения совета родителей оформляются протоколами, которые хранятся в школе-интернате.

• Совет родителей работает по самостоятельно утверждённому регламенту.
    • Собранием родителей класса избирается 1 представитель в Совет родителей школы-интерната.
    •  Совет родителей создаётся не позднее 10 сентября текущего учебного года.
    • Совет родителей школы - интерната избирается сроком на один учебный год.
    • Состав Совета родителей утверждается директором. Полномочия членов Совета родителей прекращаются с момента утверждения нового состава.
    • Руководит деятельностью  Совета родителей председатель, избранный на заседании  Совета родителей открытым голосованием простым большинством голосов. Из состава Совета родителей открытым голосованием простым большинством голосов избирается секретарь Совета.

Председатель Совета родителей и секретарь исполняют полномочия на общественных началах и ведут документацию Совета.