Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители), педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Часы работы соц.педагога: с 8:00 до 17:00, с Пн. по Пт.

Главные задачи социального педагога

• Оказать социально – педагогическую поддержку учащимся, имеющимся, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации.
    • Выявлять проблемы, возникающие в сфере ближайшего окружения учащегося. • Способствовать созданию благоприятного микроклимата в классах.
    • Способствовать успешной социализации опекаемых детей с ограниченными возможностями.
    • Развивать интерес у учащихся к самообразованию, самовоспитанию, самореализация, развитию личностных и интеллектуальных ресурсов.
    • Повышать правовую грамотность учащихся и их родителей; учить решать жизненно важные задачи, включать учащихся в социально – значимую деятельность.
    • Создавать условия для формирования потребности в ведении здорового образа жизни.
    • Оказывать консультативную помощь родителям (законным представителям) и повышать их педагогическую компетентность в вопросах воспитания и решении социально – педагогических проблем ребёнка.
    • Осуществлять контроль за посещаемость учащихся.

Направления работы

• Изучение условий развития ребенка в семье, в школе - интернате, определения уровня его личностного развития, психологического и физического состояния, социального статуса семьи;
    • Правовое, психологическое, педагогическое просвещение родителей, учащихся; Защитно-охранная функция •
    • Создание банка данных семей о проблемах и конфликтных ситуациях;
    • Подготовка документации для педагогических консилиумов, для представления интересов детей в государственных и правоохранительных учреждениях;
    • Индивидуальные беседы, групповые занятия с учащимися, состоящими на ВШУ, «группы риска», учащимися, требующими особого внимания. Организационная функция
    • Организация бесед врачей, участковым уполномоченным полиции административного участка, инспектора ПДН и ГБДД.
    • Обеспечение индивидуальных консультаций с родителями, педагогами и учащимися.
    • Контакт с органами местной власти и муниципальными службами по социальной защите семьи и детства с правоохранительными органами, с общественными организациями.
    • Организация внеурочной деятельности.

Зверева
    Ольга Александровна

Зачем нужна школе психологическая служба?

Обеспечение психологического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического  здоровья обучающихся.

Задачи психологической службы:

• 1. Психологическое сопровождение семьи и всех участников образовательного процесса (обучающихся,  педагогического состава);
    • 2. Психологическое сопровождение вновь прибывших учеников, учащихся, переведенных на другую форму обучения и обучающихся, нуждающихся в специальной коррекционной помощи;
    • 3. Формирование личности учащихся на каждом возрастном этапе: становление адекватной самооценки, снижение уровня тревожности, повышение учебной мотивации и т.д.
    • 4. Развитие познавательной и эмоционально-волевой сфер обучающихся;
    • 5. Оказание поддержки в успешной адаптации учащихся 0, 1 классов и учеников, переходящих на новую ступень обучения;
    • 6. Профориентационная работа с целью помощи в профессиональном самоопределении обучающихся.

Основные направления работы

• Сопровождение учащихся: психодиагностика, психокоррекция; психоконсультирование и психопросвещение обучающихся;
    • Методическая работа: работа с документацией,  разработка программ психологического сопровождения.
    • Участие в ПМПК: экспертная работа;
    • Сопровождение педагогического состава: консультации, семинары;
    • Сопровождение семьи (родителей / законных представителей / опекунов): индивидуальные консультации, родительские собрания;

Виды работы:

1.Психологическая диагностика.

2.Психологическая коррекционно-развивающая работа.

3.Психологическое консультирование.

4.Психологическое просвещение и профилактика.

5.Методическая работа.

Юманова
    Наталья Олеговна

Наумова
    Елена Юрьевна

Служба школьной медиации

Медиация (примирение) - это способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимое лицо или лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного участия в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Служба школьной медиации это:

• разрешение конфликтов силами самой школы.

• Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

• Профилактика школьной дезадаптации.

• Школьное самоуправление подростков школы.

Основная цель службы медиации:

состоит в формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликты.

Задачи службы медиации:

На встрече выполняются следующие правила

1. Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.
    2. На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.
    3. Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.
    4. Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

АДРЕС: г. Ульяновск, ул. Льва Толстого, д.58

ТЕЛЕФОН: (8422) 58-52-87, 58-52-27

ФАКС: (8422) 58-52-20

E-MAIL: upr73@mail.ru