скоро в школу

Уважаемые родители!

Администрация ОГБОУ «Школа-интернат №89» информирует Вас о наборе в первые классы на 2024-2025 учебный год

• по АООП для обучающихся с НОДА вариант 6.2 - 0 мест
    • по АООП для обучающихся с НОДА вариант 6.3 - 0 мест

В соответствии с приказом МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №458 от 02.09.2020г.  «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Внимание!!! Прием заявлений в первый класс на 2024-2025 уч.год осуществляется 1 апреля.

Что такое готовность ребенка к школе?

• Личностная готовность к школе — ребенок готов к школьному обучению, если школа привлекает его не внешней стороной (атрибуты: портфель, тетради), а возможностью получить новые знания.
    • Интеллектуальная готовность к школе — наличие кругозора, запаса конкретных знаний и умений, интерес к знаниям. Способность понять связи между явлениями, воспроизвести образец.
    • Социально-психологическая готовность к школе — умение общаться со взрослыми и сверстниками. Умение войти в другое сообщество (детское), действовать вместе с другими, подчиняться интересам группы, проявлять инициативу.
    • Физиологическая готовность к школе — уровень физиологического развития, уровень биологического развития, состояние здоровья.

к обучению школе?

Для определения уровня готовности ребёнка 6-7 лет к школе существуют разнообразные тесты с заданиями и вопросами, ответы на которые помогут получить общую картину развития малыша. Оно включает в себя многие составляющие, в том числе:

1. физическую готовность,
    2. психологическую,
    3. эмоциональную,
    4. социально-коммуникативную.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

• Учебная мотивация (хочет идти в школу; понимает важность и необходимость учения; проявляет выраженный интерес к получению новых знаний).
    • Умение общаться со сверстниками и взрослыми(ребенок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признает авторитет взрослых).
    • Умение принять учебную задачу (внимательно слушать, при необходимости уточнить задание).
    готов к школе

ВАЖНО:

Подробное описание методик, определяющих готовность к школе, можно найти в интернете. Но это не значит, что родители могут диагностировать своего малыша самостоятельно, тем более - пытаться делать выводы на основании полученных результатов. Это дело - прерогатива специалистов. Вы же можете просто ознакомиться, в каком направлении следует осуществлять подготовку.

Понедельник 8:00 17:00
    Вторник 8:00 17:00