• ОГБОУ Школа-интернат 89

ОГБОУ Школа-интернат 89.

❤️‍?В наше время неосторожное обращение детей с огнем – одна из причин пожаров. Возникновение пожаров из-за шалости детей, а в результате – их травмирование и даже гибель – проблема острая, требующая четких скоординированных действий взрослых. Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна. Об опасности этих игр дети знают, они различают «добрый» и «злой» огонь. Задача взрослых – помочь детям утвердиться в этих знаниях, предостеречь от беды и при этом в доступной для детей форме объяснить что может произойти в том или ином случае.

? 11 марта в нашей школе – интернат прошел Единый день безопасности несовершеннолетних (распоряжение Губернатора Ульяновской области от 25.08.2020 № 925-р «О проведении на территории Ульяновской области Единого дня безопасности несовершеннолетних») по теме ««Обеспечение пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми. Предупреждение травмирования и гибели детей при пожарах». Классные руководители в родительских группах разместили информацию и памятки по предупреждению возникновения пожара и гибели детей. С обучающимися проведены классные и клубные часы: беседа-игра «Пожарная безопасность дома», «Давайте не ссориться с огнем», «Правила пожарной безопасности…», урок «Пожарная безопасность детей в школе». Ранее наши школьники побывали на экскурсии в специализированной пожарной части №3 Заволжского района, где узнали много интересного о работе пожарных.

Главная цель образовательной деятельности по пожарной безопасности – оградить детей от пожаров и научить их правилам безопасности. Использование разнообразных форм работы по пожарной безопасности с учетом возрастных особенностей детей позволяет формировать у школьников навыки правильного обращения с огнем и огнеопасными предметами, опыт безопасного поведения, умение применять полученные знания в реальной жизни, на практике. Решение этой задачи возможно при изучении и выполнении перечня правильных действий и соблюдения требований, обеспечивающих безопасность детей.